Добро пожаловать на сайт!
|

Главная Часто задаваемые вопросы
FAQ Печать

Задать вопрос | Оставить жалобу | Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Прошу разъяснить требования законодательства для строительства пруда-копани на земельном участке сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства?


Ответ: Согласно ГОСТ 19179-73 «Гидрология суши. Термины и определения», определены два вида прудов: «пруд» и «пруд-копань». «Пруд» определяется как «мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км», «Пруд-копань» – это небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли предназначен для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей.

Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 2 статьи 77 Земельного Кодекса РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Согласно статье 40 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

В соответствии с Приказом от 01.09.2014 №540 Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» включает в себя осуществление хозяйственной деятельности связанной с разведением и (или) содержанием выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры).

На основании п.1 Постановления Правительства РФ от 23.02.1994 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» в целях обеспечения рекультивации земель, снятия, сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы, а также усиления контроля за своевременным восстановлением нарушенных земель и вовлечения их в хозяйственный оборот рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

В соответствии с требованиями статьи 13 Земельного Кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Согласно ГОСТ 17.4.3.02-85 Снятие и рациональное использование плодородного слоя почвы при производстве земляных работ следует проводить на землях все категорий.

В соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.02-85 снятый плодородный слой почвы должен быть использован для рекультивации нарушенных строительством земель и на прилегающих малопродуктивных угодьях.

Таким образом, в рассматриваемом случае для строительства пруда-копани необходимо:

1. Согласно требованиям Приказа Минприроды №525 и Роскомзема №67 от 22.12.1995 года «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы подготовить проект рекультивации нарушенных земель;

2. Согласно статье 19 Федерального закона от 18.06.2001 «О землеустройстве» № 78-ФЗ, Положению о согласовании и утверждению землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 514 проект рекультивации нарушенных земель утверждается собственником, владельцем земельного участка;

3. В соответствии с требованиями Приказа Минприроды №525 и Роскомзема №67 от 22.12.1995 года получить в органах местного самоуправления разрешение на проведение работ связанных с нарушением почвенного покрова на основании проекта рекультивации.

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем проведения земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.

В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Вопрос: Где можно получить сертификат специалиста для получения лицензии на фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных?


Ответ: Пройти обучение, получить удостоверение о повышении квалификации и сертификат специалиста установленного образца можно в следующих образовательных учреждениях и центрах:
1.    Федеральное государственное учреждение «Центр ветеринарии», адрес 109423, Россия, г. Москва, пр. Рязанский, 24, корп. 1, тел/факс (495) 617-19-21, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
2.    Институт переподготовки кадров Агропромышленного комплекса Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет» (лицензия А № 4853 от 17.05.2005), адрес: 660041, Россия, г. Красноярск, пр. Свободный, 70, тел. (391) 244-56-51, 244-44-53, факс (391) 244-50-65
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Web-сайт: www.kgau.ru
3.    Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов краснодарского научно-исследовательского института Россельхозакадемии (лицензия А № 203106 от 05.03.2008), адрес: 350004 Россия, г. Краснодар, ул. Первая Линия, д.1, тел/факс (61) 221-60-84, тел. 221-62-20
http://www.knivi.narod.ru на странице курсы повышения квалификации.
4.    Иных образовательных учреждениях.


Вопрос: Я собираюсь в отпуск за границу и хочу взять с собой собаку. Что нужно сделать и какие документы необходимо получить?


Ответ:
1.    Сначала Вам необходимо с собакой обратиться в учреждение государственной ветеринарной службы республики по месту содержания животного для проведения оформления ветеринарного свидетельства формы № 1, в котором должны быть указаны результаты проведенных лабораторных исследований и сделаны отметки о проведенных лабораторных исследований и сделаны отметки о проведенных вакцинациях (бешенство – обязательно, минимум за 30 дней до предполагаемой даты отъезда)
2.    Затем Вам необходимо обратиться на пограничный контрольный ветеринарный пункт отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Хакасия (г. Абакан, ул. Вяткина, 3, кааб. 407, тел. (3902) 22-55-49) с животным и полученным ветеринарным свидетельством формы № 1 для проведения полного ветеринарного досмотра и оформления соответствующих ветеринарных сопроводительных документов.

 

Вопрос: Что делать, если в установленные сроки нет возможности устранить нарушение на земельном  участке?

Ответ: В случае если, устранить правонарушение в установленные предписанием сроки по не зависящим  причинам необходимо истечения срока, установленного в предписании на имя должностного лица, вынесшего предписание подать ходатайство о продлении срока исполнения предписания. В ходатайстве изложить причину продления срока исполнения предписания с приложение удостоверяющих документов.  Должностное лицо, вынесшее предписание об устранении, выявленных нарушении обязано в 3-х дневный срок со дня получения рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы. По результатам рассмотрения дать мотивированный ответ о продлении или отказе в продлении срока исполнения предписания.
Можно ли добывать гравий на земельном участке, находящемся в собственности?

 

Вопрос: Согласно Закону о недрах предоставление участков недр в частную собственность не предусматривается.

Ответ:В случае если добыча осуществляется для собственных нужд, то в соответствии со ст. 19 Закона о недрах по своему усмотрению в границах земельного участка без применения взрывных работ собственники земельных участков вправе осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе , на глубину до пяти метров.
Однако, добыча полезных ископаемых не может быть осуществлена без нарушения плодородного слоя почвы. В соответствии со ст. 6. Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденного Приказами министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 № 525/67, условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы. В соответствии с п. 11 указанных положений выдача разрешений осуществляется в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.